Este fin de semana continúa la actividad en el fútbol mundial y los chilenos siguen siendo protagonistas. Particularmente, en México la colonia de criollos cada vez toma mas protagonismo y por la undécima fecha de la liga MX, lucharán por el liderato del torneo.

En ese contexto, Puebla de Jean Meneses recibirá al León, Atlas de Lorenzo Reyes recibirá a Querétaro, Pachuca de Victor Dávila recibirá  al Cruz Azul de Igor Lichnovsky, Necaxa de Claudio BaezaMartín Lara, Luis Felipe gallegos, Juan Delgado, y Pedro Campos recibirán a Juárez de Ángelo Sagal, Monterrey recibirá a Tigres de Eduardo Vargas, América de Nicolás Castillo recibirá a Guadalajara, Pumas de Felipe Mora y Martín Rodríguez recibirán al Santos Laguna de Diego Valdés y Veracruz de Bryan Carrasco recibirá al Toluca.

En la Superliga argentina, por la octava fecha del certamen, Gimnasia y Esgrima de la Plata de Diego Armando Maradona recibirá a River plata de Paulo Díaz, Estudiantes de Gonzalo jara y Juan Fuentes visitarán a Arsenal, Vélez de Pablo Galdames recibirá a Defensa y Justicia y Racing de Eugenio Mena, Gabriel Arias y Marcelo Díaz visitarán a Rosario Central.

Podría volver / Getty images

En la quinta fecha del Calcio italiano, Inter de Alexis Sánchez visitará a la Sampdoria, Udinese de Francisco Sierralta recibirá al Bolonia de Gary Medel y Fiorentina de Erick Pulgar visitará a Milan.

Por la sexta jornada de La Liga española, Barcelona de Arturo Vidal visita al Getafe y el Eibar de Fabián Orellana recibirá al Celta de Vigo.

Quiere volver / AP

En la Bundesliga, Bayer Leverkusen de Charles Aránguiz visitará al Augsburgo y en la segunda categoría de Alemania, Hannover 96 de Miiko Albornoz recibirá a Nürnberg.

En la Ligue 1 de Francia, Mónaco de Guillermo Maripán recibirá al Stade Brestois, en un partido válido por la séptima fecha del campeonato.

LIGA MX

Viernes 27 de septiembre

  • 21:00 horas – Puebla vs León – Estadio Cuauhtémoc – Canal 7
  • 23:00 Atlas vs Querétaro – Estadio Jalisco – Canal 7 – Fox Sports

Sábado 28 de septiembre

  • 19:00 horas – Pachuca vs Cruz Azul – Estadio Hidalgo – Fox Sports 2
  • 21:00 horas – Necaxa vs Juárez – Estadio Victoria – Nu9ve – TUDN
  • 21:06 horas – Monterrey vs Tigres – Estadio BBVA Bancomer – Fox Sports 2
  • 23:05 horas – América vs Guadalajara – estadio Azteca – TUDN

Domingo 28 de septiembre

  • 14:00 horas – Pumas vs Santos – Estadio Olímpico Universitario – TUDN
  • 21:00 horas – Veracruz vs Toluca – Estadio Luis “Pirata” Fuente – Sky Sports

SUPERLIGA ARGENTINA

Sábado 28 de septiembre

  • 17:45 – Gimnasia vs River Plate – Estadio Juan Carmelo Zerillo – TNT Sports
  • 15:30 – Arsenal vs Estudiantes – Estadio Julio Humberto Grondona – Fox Sports Premium – FOX Sports 2

Domingo 29 de septiembre

  • 15:30 – Vélez vs Defensa y Justicia – Estadio José Amalfitani – TNT Sports
  • 17:45 – Rosario vs Racing – Gigante de Arroyito – TNT Sports

SERIE A

Sábado 28 de septiembre

  • 13:00 horas – Sampdoria vs Inter – Estadio Comunale Luigi Ferraris – ESPN Play

Domingo 29 de septiembre

  • 10:00 Udinese vs Bolonia – Stadio Friuli – ESPN Play
  • 15:45 – Milan vs Fiorentina – Estadio de San Siro – RAI Italia – ESPN Internacional

LIGUE 1

Sábado 28 de septiembre

  • 15:00 horas – Mónaco vs State Brestois – Estadio Luis ll

LA LIGA

Sábado 28 de septiembre

  • 11:00 – Getafe vs Barcelona – Coliseum Alfonso Pérez – ESPN 2

Domingo 29 de septiembre

  • 09:00 Eibar vs Celta de Vigo – estadio Municipal de Ipurua – ESPN Play

BUNDESLIGA

Sábado 28 de septiembre

  • 10:30 – Augsburgo vs Leverkusen – WWK Arena

BUNDESLIGA 2

Lunes 30 de septiembre

  • 15:30 Hannover 96 vs Nürnberg – HDI-Are