El partido entre Magallanes y Cobreloa, el primero que se iba a jugar en la reanudación del fútbol profesional chileno, fue suspendido.

El duelo debía comenzar a las 12:30 horas en el Estadio Municipal de La Pintana y de acuerdo a lo informado ayer lunes, se iba a jugar a puertas cerradas, no obstante, a pocas horas del pitazo inicial, se decidió por la suspensión de la brega.

Los planteles de ambos ya estaban instalados en el recinto y ahora quedarán a la espera de una nueva programación por parte de la ANFP.

De acuerdo a lo informado por Al Aire Libre en Cooperativa, los jugadores ya habían acordado realizar una manifestación no tocando el balón durante un minuto en el inicio del partido.

COMO ESTABA LA PROGRAMACION

Este jueves la ANFP había anunciado la programación de la undécima fecha de la Segunda Rueda del Campeonato Nacional 2019. Ésta comienza el viernes 15 de noviembre en La Cisterna y finaliza el domingo 17 en Coquimbo.

Viernes 15:

Palestino vs. Unión Española
Estadio Municipal de La Cisterna
16:00 horas

Audax Italiano vs. Cobresal
Estadio Bicentenario de La Florida
18:30 horas

Sábado 16:

Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta
Estadio La Granja
12:30 horas

Universidad de Chile vs. Everton
Estadio Nacional
15:00 horas

U. Concepción vs. Unión La Calera
Estadio Ester Roa
17:30 horas

Domingo 17:

Universidad Católica vs. Colo Colo
San Carlos de Apoquindo
12:00 horas

Deportes Iquique vs. Huachipato
Estadio Cavancha
15:00 horas

Coquimbo Unido vs. O’Higgins
Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
17:15

Primera B

En el caso de la Primera B, el martes 12 y el miércoles 13 se desarrollarán los encuentros pendientes de la fecha 26 y entre sábado 16 y el lunes 18 se cumplirá con la jornada 27:

Martes 12:

Magallanes vs. Cobreloa
Estadio Municipal de San Bernardo
12:30 horas

Miércoles 13:

Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó
Estadio Municipal de La Pintana
12:30

San Luis vs. Santiago Morning
Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández
12:30

Sábado 16:

Ñublense vs. Barnechea
Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún
18:00 horas

Domingo 17:

Deportes Temuco vs. Unión San Felipe
Estadio Bicentenario Germán Becker
12:30 horas

Santiago Wanderers vs. San Luis
Estadio Bicentenario Elías Figueroa
15:00 horas
CDF

Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz
Estadio Bicentenario Zorros del Desierto
17:00 horas

Santiago Morning vs. Rangers
Estadio Municipal de La Pintana
18:00 horas

Lunes 18:

Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla
Estadio Bicentenario La Portada
15:00 horas
CDF

Deportes Valdivia vs. Magallanes
Estadio Parque Municipal
17:30 horas
CDF

Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt
Estadio Bicentenario Luis Valenzuela
17:30 horas

/Eduardo Méndez Garín