La ANFP confirmó anoche el fixture parcial del próximo Torneo Transición 2017. El certamen comenzará el fin de semana del 30 de julio y se extenderá hasta el 10 de diciembre.

La gran sorpresa será la realización del Superclásico en la quinta fecha. Universidad de Chile visitará a Colo Colo en el Monumental el fin de semana del 27 de agosto con el torneo recién tomando forma.

A su vez, se informó que habrá cinco semanas donde el certamen no se disputará por las fechas de las clasificatorias, las fiestas patrias y las elecciones presidenciales y parlamentarias del 19 de noviembre. 

Fixture

PRIMERA FECHA: 30 de Julio

Universidad Católica vs. Universidad de Concepción

Deportes Temuco vs. O’Higgins

Curicó Unido vs. Universidad de Chile

Deportes Iquique vs. Everton

Santiago Wanderers vs. Unión Española

Audax Italiano vs. Palestino

San Luis vs. Huachipato

Colo Colo vs. Deportes Antofagasta


SEGUNDA FECHA: 6 de Agosto

Unión Española vs Universidad Católica

O’Higgins vs. Colo Colo

Deportes Antofagasta vs. Deportes Iquique

Everton vs. San Luis

Universidad de Concepción vs. Santiago Wanderers

Huachipato vs. Audax Italiano

Palestino vs. Curicó Unido

Universidad de Chile vs. Deportes Temuco


TERCERA FECHA: 13 de Agosto

Universidad Católica vs Everton

O’Higgins vs. Unión Española

San Luis vs. Universidad de Chile

Palestino vs. Colo Colo

Audax Italiano vs. Deporte Iquique

Universidad de Concepción vs. Deportes Antofagasta

Curicó Unido vs. Santiago Wanderers

Deportes Temuco vs. Huachipato


CUARTA FECHA: 20 de Agosto

Santiago Wanderers vs Universidad Católica

Everton vs. O’Higgins

Unión Española vs. San Luis

Deportes Antofagasta vs. Palestino

Deportes Iquique vs. Curicó Unido

Universidad de Chile vs. Huachipato

Colo Colo vs. Universidad de Concepción

Audax Italiano vs. Deportes Temuco


QUINTA FECHA: 27 de Agosto

Universidad Católica vs Curicó Unido

O’Higgins vs. Deportes Antofagasta

Colo Colo vs. Universidad de Chile

Santiago Wanderers vs. Deportes Iquique

Palestino vs. San Luis

Deportes Temuco vs. Everton

Universidad de Concepción vs. Audax Italiano

Huachipato vs. Unión Española


SEXTA FECHA: 10 de Septiembre

Audax Italiano vs Universidad Católica

Universidad de Chile vs. O’Higgins

Deportes Iquique vs. Colo Colo

San Luis vs. Santiago Wanderers

Everton vs. Palestino

Deportes Antofagasta vs. Huachipato

Unión Española vs. Universidad de Concepción


SÉPTIMA FECHA 24 de septiembre

Temuco vs. U. Católica

Huachipato vs. D.Iquique

Colo Colo vs. San Luis

U. de Chile vs. Everton

S.Wanderers vs. A. Italiano

Antofagasta vs. U. Española

O’Higgins vs. Palestino

U. de Concepción vs. Curicó


OCTAVA FECHA 1 de octubre

U. Española vs. U. de Chile

U. Católica vs. Colo Colo

Curicó vs. Antofagasta

A. Italiano vs. Everton

Huachipato vs. S. Wanderers

San Luis vs. O’Higgins

D. Iquique vs. U. de Concepción

Palestino vs. Temuco


NOVENA FECHA 15 de octubre

Antofagasta vs. U. de Chile

U. Católica vs. D. Iquique

Temuco vs. San Luis

Colo Colo vs. S. Wanderers

O’Higins vs. A. Italiano

Palestino vs. U. Española

Everton vs. Curicó

U. de Concepción vs. Huachipato


DÉCIMA FECHA 22 de octubre

A. Italiano vs. Colo Colo

Huachipato vs. U.Católica

San Luis vs. Antofagasta

S. Wanderers vs. Everton

Curicó vs. U. Española

U. de Chile vs. Palestino

U. de Concepción vs. O’Higgins

D. Iquique vs. Temuco


DECIMOPRIMERA FECHA 29 de octubre

Temuco vs. Colo Colo

U. de Chile vs. U. Católica

U. Española vs. D. Iquique

Curicó vs. San Luis

O’Higins vs. S. Wanderers

Antofagasta vs. A. Italiano

Palestino vs. Huachipato

Everton vs. U. de Concepción


DECIMOSEGUNDA FECHA: 5 de Noviembre

Universidad Católica vs San Luis

Santiago Wanderers vs. Universidad de Chile

Deportes Temuco vs. Deportes Antofagasta

Huachipato vs. Everton

Colo Colo vs. Unión Española

Universidad de Concepción vs. Palestino

Audax Italiano vs. Curicó Unido

Deportes Iquique vs. O’Higgins


DECIMOTERCERA FECHA: 26 de Noviembre

O’Higgins vs Universidad Católica

Everton vs. Colo Colo

Palestino vs. Deportes Iquique

Deportes Antofagasta vs. Santiago Wanderers

Universidad de Chile vs. Audax Italiano

Curicó Unido vs. Huachipato

San Luis vs. Universidad de Concepción

Unión Española vs. Deportes Temuco


DECIMOCUARTA FECHA: 3 de Diciembre

Universidad Católica vs Curicó Unido

Universidad de Concepción vs. Universidad de Chile

Everton vs. Deportes Antofagasta

Deportes Iquique vs. San Luis

Audax Italiano vs. Unión Española

Colo Colo vs. Curicó Unido

O’Higgins vs. Huachipato

Santiago Wanderers vs. Deportes Temuco


DECIMOQUINTA FECHA: 10 de Diciembre

Deportes Antofagasta vs Universidad Católica

Huachipato vs. Colo Colo

Universidad de Chile vs. Deportes Iquique

Unión Española vs. Everton

Palestino vs. Santiago Wanderers

San Luis vs. Audax Italiano

Curicó Unido vs. O’Higgins

Deportes Temuco vs. Universidad de Concepción

/gap