Durante la mañana este jueves, el Consejo Nacional de Televisión realizó un sorteo para definir el orden en el que se transmitirá la franja electoral para el plebiscito de abril sobre una nueva Constitución.

En el primer sorteo se determinó que en el espacio de las 12:45 se emitirá la franja correspondiente a la pregunta “¿qué tipo de órgano debiera redactar la constitución?”. A la vez, la franja de la noche, de las 20:45 horas, quedó para la “¿quiere usted una nueva Constitución?”.

Posteriormente se realizó el sorteo para definir el orden de aparición de las opciones de la primera cédula. De esta forma, la franja que abrirá a las 20:45 corresponderá para la opción Rechazo, mientras que la segunda para Apruebo.

En el tercer sorteo se definió el orden en que saldrá la franja sobre qué tipo de órgano debería redactar la nueva Constitución, donde en primera opción quedó la Convención Mixta y en segundo la Convención Constitucional.

Después se definió el orden para la aparición de los partidos. Así, será el Partido Republicano de José Antonio Kast el que saldrá primero en la franja televisiva del Rechazo, luego la UDI y finalmente RN, único partido que estará en las dos franjas.

En tanto, el Apruebo iniciará con el partido Democracia Cristiana y terminará Convergencia Progresista e Independientes.

Orden Rechazo

1. Partido Republicano

2. Unión Demócrata Independiente

3. Renovación Nacional

Orden Apruebo

1. Partido Democracia Cristiana

2. Comando Chile Digno

3. Diputado Pepe Auth

4. Comando Que Chile Decida

5. Renovación Nacional

6. Partido Ecologista Verde

7 Partido Humanista

8. Diputado René Alinco

9. Comando Somos Chile

10. Partido Evolución Política

11. Convergencia Progresista e Independientes

Orden aparición Convención Mixta

1. Partido Republicano

2. Unión Demócrata Independiente

3. Evolución Política

4. Renovación Nacional

Orden aparición Convención Constitucional

1. Comando que chile decida

2. Partido Republicano

3. Comando convergencia progresista e independientes

4. Comando Chile digno

5. Diputado René Alinco

6. Partido Humanista

7. RN

8. Partido ecologista verde

9. DC

10. Somos Chile

11. Diputado Pepe Auth

Fecha y horario de transmisión

La franja será transmitida diariamente en canales de televisión abierta entre el 27 de marzo y 23 de abril de 2020, ambos días inclusive, en dos bloques de quince minutos cada uno, en los siguientes horarios: de 12:45 a 13:00 horas y de 20:45 a 21:00 horas.
El tiempo de la Franja se distribuirá en proporción a la votación obtenida en la última elección de diputados del año 2017.

/psg