Hoy se realizan en Chile, y por primera vez en el extranjero, las elecciones primarias presidenciales 2017, donde Chile Vamos y el Frente Amplio definirán su carta para las elecciones del próximo 19 de noviembre.

Pese a la campaña que se ha hecho para que la ciudadanía vaya a votar, todavía hay algunos que no saben que, en la misma votación pero sólo en algunos distritos del país, se podrá optar por una opción para diputado.

Las primarias parlamentarias para diputados se harán en siete distritos, correspondientes a las regiones de Tarapacá, Atacama, Coquimbo, Metropolitana, del Biobío y de Los Lagos. Eso sí, el único pacto que dará esta oportunidad será el Frente Amplio. 

Estarán habilitados para entregar su voto, al igual que respecto de los presidenciables, los militantes de los partidos que van a primarias, en este caso sólo los del Frente Amplio, y quienes no tengan afiliación a ningún partido político.

El Servel informó que la papeleta para la selección del diputado se entregará únicamente en las seis regiones donde se desarrollará esta elección.

Recordar que sólo se debe seleccionar una opción.

REGIÓN DE TARAPACÁ

2° Distrito Electoral

(Iquique, Huara, Camiña, Colchane, Pica, Pozo Almonte y Alto Hospicio)

B. Frente Amplio

6 Miguel Alfredo Rocha Sarmiento (Poder)
7 Rubén Alejandro López parada (Poder)


REGIÓN DE ATACAMA

4° Distrito Electoral

(Chañaral, Diego de Almagro, Copiapó, Caldera, Tierra Amarilla, Vallenar, Freirina, Huasco y Alto del Carmen)

B. Frente Amplio

6 Inti Eleodoro Salamanca Fernandez (Poder)
7 Juan Manuel Antonio Diaz Michea (Poder)
8 Claudio Alejandro Quiroga Tabilo (Poder)


REGIÓN DE COQUIMBO

5° Distrito Electoral

(La Serena, La Higuera, Vicuña, Paihuano, Andacollo, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Combarbalá, Punitaqui, Monte Patria, Illapel, Salamanca, Los Vilos y Canela)

B. Frente Amplio

6 Magallanes Espinosa Bertrán (Revolución Democrática)
7 Nelson Rodrigo Gálvez Pérez independiente (Revolución democrática)
8 Edio Eduardo Cortés Lara (Revolución Democrática)
9 Patricia Aguirre González (Revolución Democrática)
10 Marisol Céspedes Aguirre (Revolución Democrática)


REGIÓN METROPOLITANA

9° Distrito Electoral

(Conchalí, Renca, Huechuraba, Cerro Navia, Quinta Normal, Lo Prado, Recoleta e Independencia)

B. Frente Amplio

6 Enzo Antonio Muñoz Canales (Revolución Democrática)
7 Pablo Alexis Padilla Rubio (Independiente Revolución Democrática)
8 Maite Orsini Pascal (Revolución Democrática)
9 Amador Lisandro Sepúlveda García (Independiente Revolución Democrática)

11er Distrito Electoral

(Las Condes, Vitacura, Lo Barnechea, La Reina y Peñalolén)

B1. Partido Humanista

6 Tomás Hirsch Goldschmidt (Humanista)
7 Jovinessa Mujica Martínez (Humanista)

B2. Revolución Democrática

8 Soledad Alamos Fuenzalida (Revolución Democrática)
9 Carlos Figueroa Salazar (Revolución Democrática)
10 Manuela Alejandra Veloso Dorner (Independiente Revolución Democrática)


REGIÓN DEL BIOBÍO

20° Distrito Electoral

(Talcahuano, Hualpén, Concepción, San Pedro de la Paz, Chiguayante, Tomé, Penco, Florida, Hualqui, Coronel y Santa Juana)

B. Frente Amplio

6 Félix González Gatica (Ecologista Verde)
7 Raquel Rebolledo Flores (Ecologista Verde)
8 Paula Opazo Nova (Ecologista Verde)
9 Elizabeth Mujica Zepeda (Ecologista Verde)
10 Cristina Yañez Verdugo (Ecologista Verde)


REGIÓN DE LOS LAGOS

26° Distrito Electoral

(Puerto Montt, Cochamó, Maullín, Calbuco, Castro, Ancud, Quemchi, Dalcahue, Curaco de Vélez, Quinchao, Puqueldón, Chonchi, Queilén, Quellón, Chaitén, Hualaihué, Futaleufú y Palena)

B. Frente Amplio

6 Ricardo Cáceres Olave (Poder)
7 Tomás Pizarro Meniconi (Poder)
8 Susan Angélica Ponce Jara (Poder)
9 Mario Medina Toledo (Poder)

/gap