Cobreloa realizó un correcto y ordenado partido ante U. Católica y ganó por 2-0 para clasificar a octavos de final de Copa Chile y eliminar al cuadro cruzado a pesar de la desventaja que tenía de 2-1 en la ida.

 Los zorros se repusieron luego de que los primeros diez minutos fueran dominados por la UC.

A los 13′ llegó el primer gol del partido para Cobreloa, tras un tiro de esquina Pablo Parra pivoteó en el área y Mario Parra tuvo un buen control y definición frente a Dituro que nada pudo hacer.

La llegada más clara de la UC en el primer tiempo llegó a los 35′, con un tiro libre de Diego Buonanotte que rebotó en la barrera y se fue cerca del palo de Raúl Olivares.

Los loínos anotaron el segundo tanto a los 40′, con un contraataque de Luna que habilitó a Lucas Simón que aguantó de forma perfecta la marca y definió con un puntazo que Dituro alcanzó a tocar pero no fue suficiente para impedir el tanto.

En el segundo tiempo la UC salió lanzada en ataque, lo que también dejó espacios para el contraataque loíno. Los cruzados tuvieron varias ocasiones para descontar, como por ejemplo un remate bajo de Buonanotte a los 61′ que Olivares desvió de forma notable al tiro de esquina.

El cuadro de San Carlos siguió presionando y Aued también tuvo una ocasión clara con un remate de distancia que Olivares despejó al tiro de esquina con la punta de los dedos para mantener el resultado intacto.

La solidez defensiva de Cobreloa impidió que los cruzados tuvieran ocasiones claras y recibieran pelotas con ventaja en el área, además que Olivares estuvo atento cuando fue requerido.

Cobreloa clasificó a octavos de final de Copa Chile y enfrentará a San Marcos de Arica, mientras que Beñat San José suma su primer fracaso al mando de la UC.

CHILE: Copa Chile                                                                       CLASIFICADO
16.06. 14:00 Finalizado  Palestino 4 – 3 S. Wanderers PALESTINO
16.06. 15:00 Finalizado Deportes Temuco 1 – 1 Valdivia  VALDIVIA
16.06. 16:30 Finalizado U. De Concepción 1 – 2 D. Puerto Montt  PUERTO MONTT
16.06. 17:00 Finalizado Antofagasta 2 – 1 Copiapó  COPIAPÓ
16.06. 19:00 Finalizado  Curicó Unido 1 – 0 Ind. Cauquenes CURICÓ
16.06. 19:00 Finalizado  U. De Chile 2 – 0 La Serena  U.DE CHILE
15.06. 20:00 Everton 1 Cobresal 1 COBRESAL
14.06. 19:00 U. Española 4 General Velásquez 1 U. ESPAÑOLA
CHILE: Copa Chile
1/16 de final
17.06. 12:00 Deportes Iquique 3 Arica 1  ARICA
17.06. 12:00 Huachipato 2 Rangers 0  HUACHIPATO
17.06. 15:00 Magallanes 1 U. La Calera 1  IDA
17.06. 15:30 Colchagua 0 O’Higgins 0   IDA
17.06. 16:15 U. Católica 0 Cobreloa 2  COBRELOA
17.06. 17:00 San Luis 0 Barnechea 1  BARNECHEA
17.06. 19:00 A. Italiano 3 Coquimbo 1  A.ITALIANO
20.06. 20:00 O’Higgins Colchagua
20.06. 20:00 U. La Calera Magallanes
21.06. 20:00 Colo Colo Ñublense

/gap