Esta mañana, y a 18 días del cambio de mando, el Presidente electo, Sebastián Piñera designará a los 35 subsecretarios que lo acompañarán en su segundo Gobierno, y donde se contempla que utilice la misma formula ocupada con el gabinete ministerial, repitiendo varios nombres que conformaron su primera administración.

Rodrigo Ubilla (foto), Claudio Álvarado, y Rodrigo Benítez son algunos de los que volverán a las subsecretarías del Interior, Segpres y Medio Ambiente respectivamente, mientras que también hay caras nuevas en otras carteras importantes.

Revisa el listado completo a continuación:

Subsecretario del Interior: Rodrigo Ubilla

Subsecretario de Justicia: Juan José Ossa

Subsecretario de Fuerzas Armadas: Juan Francisco Galli

Subsecretaria de Prevención del Delito: Katherine Martorell

Subsecretario de Desarrollo Regional: Felipe Sallaberry

Subsecretario de Minería: Pablo Terrazas

Subsecretario de Hacienda: Francisco Moreno

Subsecretario de la Secretaría General de la Presidencia: Claudio Alvarado

Subsecretaria de Derechos Humanos: Lorena Recabarren

Subsecretario de Cultura: Juan Carlos Silva

Subsecretario de Evaluación Social: Sebastián Villarreal

Subsecretaria de Telecomunicaciones: Pamela Gidi

Subsecretaria de Bienes Nacionales: Alejandra Bravo

Subsecretario de Relaciones Exteriores: Alfonso Silva

Subsecretaria de Servicios Sociales: Alejandra Candía

Subsecretario de Vivienda: Guillermo Rolando

Subsecretario de Defensa: Cristián de la Maza

Subsecretario de Pesca y Acuicultura: Eduardo Riquelme

Subsecretaria de Turismo: Mónica Zalaquett

Subsecretario de Agricultura: Alfonso Vargas

Subsecretario de Educación: Raúl Figueroa

Subsecretaria de Educación Parvularia: María Jose Castro

Subsecretario de Medio Ambiente: Rodrigo Benítez

Subsecretario de Obras Públicas: Lucas Palacios

Subsecretario de Transportes: José Luis Domínguez

Subsecretario de Trabajo: Fernando Arab

Subsecretario de Salud: Paula Daza

Subsecretario de Redes Asistenciales: Juan Manuel Toso

Subsecretario de Deportes: Kael Becerra

Subsecretario de Energía: Ricardo Irarrázabal

Subsecretario de Secretaría General de Gobierno: Emardo Hantelman

Subsecretaria de SernamEG: Carolina Cuevas

Subsecretaria de Previsión Social:  María José Zaldívar

Subsecretario de Economía y Empresas de Menor Tamaño:  Ignacio Guerrero

Subsecretaria de la Niñez: Carol Brown

Ver video con todos los nombres anunciados por el Presidente electo:

/gap