Empiezan los momentos decisivos de la Copa del Mundo de Rusia 2018 con los octavos de final y la última jornada de la zona de grupo entregó a los 16 equiposque protagonizarán las fases mano a mano: Francia, Argentina, Uruguay, Portugal, España, Rusia, Croacia, Dinamarca, Brasil, México, Suecia, Suiza, Bélgica, Inglaterra, Colombia y Japón.

El partido inaugural de los playoffs se dará el sábado con dos candidatos al título: Argentina y Francia se encontrarán en el Kazán Arena, desde las 10 (hora de Chile). El mismo día habrá otro duelo estelar: Uruguay deberá sortear la dificultad de la selección de Portugal que comanda Cristiano Ronaldo en Sochi desde las 14 (hora de Chile).

Tras las presentaciones de España-Rusia y Croacia-Dinamarca el domingo, las selecciones latinoamericanas volverán a tener acción el lunes. México y Brasil protagonizarán uno de los cotejos más atractivos de la serie en Samara desde las 10 (hora de Chile).

Mientras Bélgica derrotó a Inglaterra y quedó como líder del Grupo G. Por eso será rival de Japón este lunes en Rostov del Don, a la vez que los británicos chocarán con Colombia el martes en Moscú.

Quedó conformado el cuadro de octavos de final del Mundial 2018 (Gustavo Gavotti)

Quedó conformado el cuadro de octavos de final del Mundial 2018 (Gustavo Gavotti)

FRANCIA vs. ARGENTINA

Argentina y Francia animarán el primer duelo de octavos de final en Kazán (AFP)

Argentina y Francia animarán el primer duelo de octavos de final en Kazán (AFP)

Fecha: sábado 30 de junio
EstadioKazan Arena (Kazán)
Hora: 10:00 (hora de Chile)

URUGUAY vs. PORTUGAL

Uruguay, líder del Grupo A, se encontrará con Portugal en Sochi (Reuters)

Uruguay, líder del Grupo A, se encontrará con Portugal en Sochi (Reuters)

Fecha: sábado 30 de junio
EstadioFisht Stadium (Sochi)
Hora: 14:00 (hora de Chile)

ESPAÑA vs. RUSIA

España lideró el Grupo B y tendrá que enfrentarse al anfitrión en Moscú (AP)

España lideró el Grupo B y tendrá que enfrentarse al anfitrión en Moscú (AP)

Fecha: domingo 1 de julio
EstadioLuzhniki Stadium (Moscú)
Hora: 10:00 (hora de Chile)

CROACIA vs. DINAMARCA

Croacia, dueño del Grupo D, tendrá un duelo ante Dinamarca (Reuters)

Croacia, dueño del Grupo D, tendrá un duelo ante Dinamarca (Reuters)

Fecha: domingo 1 de julio
EstadioNizhny Novgorod Stadium (Nizhny Novgorod Stadium)
Hora: 14:00 ((hora de Chile)

BRASIL vs. MÉXICO

México se ubicó segundo en el Grupo F e irá contra el líder del E y candidato al título Brasil (Reuters)

México se ubicó segundo en el Grupo F e irá contra el líder del E y candidato al título Brasil (Reuters)

Fecha: lunes 2 de julio
EstadioSamara Arena (Samara)
Hora: 10:00 (hora de Chile)

BÉLGICA vs. JAPÓN

Japón quedó en la segunda colocación de su grupo por fair play y espera por Bélgica o Inglaterra (Reuters)

Japón quedó en la segunda colocación de su grupo por fair play y espera por Bélgica o Inglaterra (Reuters)

Fecha: lunes 2 de julio
EstadioRostov Arena (Rostov)
Hora: 14:00 (hora de Chile)

SUECIA vs. SUIZA

Suecia fue puntera de la zona donde quedó eliminada Alemania y deberá ratificar su rendimiento en San Petersburgo (Reuters)

Suecia fue puntera de la zona donde quedó eliminada Alemania y deberá ratificar su rendimiento en San Petersburgo (Reuters)

Fecha: martes 3 de julio
EstadioZenit Arena (San Petersburgo)
Hora: 10:00 (hora de Chile)

COLOMBIA vs. INGLATERRA

Colombia finalizó en la primera colocación de su zona y jugará el último cotejo de octavos (AFP)

Colombia finalizó en la primera colocación de su zona y jugará el último cotejo de octavos (AFP)

Fecha: martes 3 de julio
EstadioOtkrytie Arena (Moscú)
Hora: 14:00 (hora de Chile)

/gap