El viernes proximo sera el dia en que comience el Torneo Nacional, donde los equipos intentaran llevarse el titulo de campeon luego de 30 fechas calendarizadas durante todo el año.

Para eso cada plantel se ha ido renovando de jugadores, para afrontar distintos objetivos teniendo en cuenta que algunos cuentan con participacion en torneos internacionales.

Te invitamos a conocer cual es el panorama en los 16 equipos que conforman la primera division de cara a esta temporada:

Nuevos jugadores

DEP. ANTOFAGASTA

Matias Balboa, Tobias Figueroa, Nicolas Peñailillo, Ricardo Blanco, Jose Daniel Bandez, Branco Ampuero, Fran Schultz, Gonzalo Fierro, Byron Nieto.

DEP. IQUIQUE

Mariano Barbieri, Jacobo Koufatti, Andres Imperiale, Manuel Bravo, Wilson Piñones, Hector Berrios, Sebastian Perez, Braulio Leal, Oscar Salinas, Rodrigo Castro, Matias Donoso, Pablo Sanchez (nuevo DT).

COBRESAL

Eduardo Farias, Miguel Vargas, Felipe Reynero, Marcos Daniel Figueroa, Eric Godoy, Carlos Escobar, David Muller, John Santander, Rodrigo Cabrera.

COQUIMBO UNIDO

Cristian Canío, Mauricio Pinilla, Julio Roldan, Jonathan Benitez, Facundo Cardozo, Diego Oyarzun, Jaime Soto, Esteban Carvajal, Pedro Muñoz, Fernando Cornejo, Ruben Farfan, Daniel Vicencio, Gustavo Merino, John Salas.

UNION LA CALERA

Eugenio Isnaldo, Walter Bou, Pablo Heredia, Marcelo Larrondo, Erick Wiemberg, Augusto Batalla, Christian Vilches, Erick Figueroa, Fabian Manzano, Angelo Quiñones, Juan Leiva, Sebastian Zuñiga, Claudio Meneses, Matias Laba , Franco Lobos , Sebastian Leyton .

EVERTON

Benjamin Berrios , Sergio Vergara , Isaac Diaz , Gonzalo Freitas , Bastian San Juan , Cristian Campestrini, Fernando Arismendi , Gustavo Diaz (nuevo DT).

AUDAX ITALIANO

Ricardo Fuenzalida, Cristobal Marín, Rodrigo Holgado, Leonardo Rolón, Alvaro Delgado, Diego Torres.

COLO COLO

Pablo Mouche, Javier Parraguez, Ronald de la Fuente, Gabriel Costa, Mario Salas (nuevo DT).

PALESTINO

Fabian Cerda, Renato Tarifeño, Cristobal Jorquera, Lucas Passerini, Luis Mago, Ignacio Gonzalez, Brayan Véjar.

U.CATOLICA

Valber Huerta, Cesar Pinares, Juan Cornejo, Edson Puch, Gustavo Quinteros (nuevo DT).

U.ESPAÑOLA

Felipe Seymour, Ezequiel Palomeque, Yulian Mejía, Sebastian Varas, Jose Manuel Aja, David Llanos, Mauro Caballero.

U. DE CHILE

Gabriel Torres, Diego Carrasco, Matias Campos Toro, Matias Campos Lopez, Pablo Parra, Sergio Vitor, Nicolas Oroz, Lucas Aveldaño, Jimmy Martinez, Augusto Barrios.

O´HIGGINS

Agustin Doffo, Renzo Lopez, Fabrizio Ramirez, Jose Luis Muñoz, Alejandro Contreras, Paulo Magalhaes.

CURICO UNIDO

Diego Vallejos, Heber Garcia, Carlos Suarez, Sebastian Jaime, Diego Tapia, Kevin Martinez, Gonzalo Bustamante, Mario Parra, Jens Buss, Diego Urzúa, Felipe Saavedra. Dalcio Giovagnoli (nuevo DT).

HUACHIPATO

Cris Martínez, Nicolas Ramírez, Anthony Blondell, José Rojas, Felipe Barrientos, Gabriel Castellón, Brayan Palmezano.

U. DE CONCEPCION

Aléxis Rolín, Josepmir Ballon, Patricio Rubio, Fernando Cordero, Víctor Retamal, Nicolás Maturana, Nicolás Orellana.