Una nueva jornada de fútbol se vivirá este fin de semana alrededor del mundo, en donde como siempre habrá una gran presencia de chilenos, destacando el arranque de dos de los torneos más importantes de Europa: La Liga de España y la Bundesliga de Alemania.

Viernes 16 de agosto

Liga española

Athletic de Bilbao vs. Barcelona (Arturo Vidal, no fue citado). 15:00 horas

Liga mexicana

Puebla vs. Pachuca (Víctor Dávila). 20:00 horas

Atlas (Lorenzo Reyes) vs. Cruz Azul (Igor Lichnovsky). 22:00 horas

Sábado 17 de agosto

Bundesliga 2

Wehen vs. Hannover (Miiko Albornoz). 07:00 horas

Bundesliga

Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Paderborn. 09:30 horas

Premier League

Brighton vs. West Ham (DT. Manuel Pellegrini). 10:00 horas

Manchester City (Claudio Bravo) vs. TOttenham. 12:30 horas

Liga española

Mallorca vs. Eibar (Fabián Orellana). 14:00 horas

Liga turca

Sivasspor vs. Besiktas (Gary Medel). 14:45 horas

Liga boliviana

Always Ready (Raúl Olivares) vs. Destroyers. 15:00 horas

Brasileirao

Corinthians (Angelo Araos) vs. Botafogo (Leonardo Valencia). 16:00 horas

Liga mexicana

Atlético San Luis vs. Tigres UANL (Eduardo Vargas). 18:00 horas

León (Jean Meneses) vs. Chivas. 20:00 horas

América (Nico Castillo, lesionado) vs. Morelia (Rodrigo Millar, Sebastián Vegas). 22:00 horas

Liga argentina

Racing (Gabriel Arias, Eugenio Mena, Marcelo Díaz) vs. River Plate (Paulo Díaz, no citado). 19:00 horas

Major League Soccer

Sporting Kansas City (Felipe Gutiérrez) vs. San Jose Earthquakes. 20:30 horas

Houston Dynamo vs. Colorado Rapids (Diego Rubio). 21:00 horas

Domingo 18 de agosto

Liga española

Alavés (Guillermo Maripán) vs. Levante. 11:00 horas

Copa Italia

Fiorentina (Erick Pulgar) vs. Monza. 12:15 horas

Liga mexicana

Pumas UNAM (Felipe Mora y Martín Rodríguez) vs. Veracruz (Bryan Carrasco, Joe Abrigo). 13:00 horas

Necaxa (Claudio Baeza, Juan Delgado, Martín Lara, Pedro Campos, Felipe Gallegos) vs. Santos Laguna (Diego Valdés). 18:00 horas

Liga boliviana

Bolívar vs. San José de Oruro (DT. Miguel Ponce). 15:30 horas

Liga argentina

Lanús vs. Vélez Sarsfield (Pablo Galdames). 16:45 horas

Liga colombiana

Alianza Petrolera vs. Atlético Bucaramanga (Jean Paul Pineda). 17:00 horas

Junior de Barranquilla (Matías Fernández) vs. Independiente Santa Fe. 18:00 horas

Lunes 19 de agosto

Liga turca

Fenerbahce (Mauricio Isla) vs. Gaziantep. 13:00 horas

Premier League

Wolves vs. Manchester United (Alexis Sánchez). 15:00 horas

Liga argentina

Estudiantes de La Plata (Gonzalo Jara) vs. Independiente (Pablo Hernández, lesionado). 19:00 horas